30 jeunes artistes à suivre sur Instagram

Vous êtes sur instagram, vous aimez l’art contemporain et la jeune création, mais ne savez pas quels comptes suivre ? Sélection forcément subjective d’artistes, de 35 ans ou moins, à suivre en plus de ceux de la sélection numéro 1.

Jérémie Amigo (galerie ALB) : @jeremie_amigo

At work #drawingonpaper #drawingonpaper #amigo

A photo posted by @jeremie_amigo on

Sur instagram, Jérémie Amigo partage ses travaux : de grandes compositions en noir et blanc essentiellement réalisées au crayon, et fourmillant de détails saisies à plusieurs moments au cours de leur réalisation.

Farah Atassi (galeries Xippas, Michel Rein -Bruxelles) : @farah_atassi_painter

Sélectionnée malheureuse au prix Duchamp 2013, Farah Atassi est présente dans les plus grandes collections françaises (MNAM, FNAC, MAC/VAL…), elle dévoile une à une ses peintures récentes sur instagram.

Vincent Broquaire (XPO gallery) : @vincentbroquaire

@ekimetrics

A photo posted by Vincent Broquaire (@vincentbroquaire) on

On aime les petits  personnages au trait de Vincent Broquaire, pris dans des situations souvent drôles, jouant avec leur environnement (la bordure d’une page, une prise d’électricité…). Bonne humeur garantie !

Caroline Corbasson (l’Inlassable galerie) : @carolinecorbasson

Crater (2013) on view at @breeselittle in #London untill August 1. #darkframe #charcoal #carolinecorbasson

A photo posted by Caroline Corbasson (@carolinecorbasson) on

Très remarquée lors de l’exposition des félicités de l’ENSBA, et du 6e prix Sciences Po, Caroline Corbasson développe un travail sensible, relayé sur instagram aux côtés de ses influences personnelles.

Thomas Lévy-Lasne : @thomaslevylasne

Peintre des petits rien de la vie : instantanés du quotidien, scènes de fêtes, situations érotiques… Thomas Lévy-Lasne dévoile sur instagram ses travaux en plus de ses référents (Velazquez, Rembrandt, Titien…).

Nøne Futbol Club (galerie Derouillon) : @nonefutbolclub

#Ongoing : Working on the mold for #prixMAIF

A photo posted by Nøne Futbol Club (@nonefutbolclub) on

Révélation du salon de Montrouge 2013, le duo Nøne Futbol Club partage sur instagram un à un une partie de leur travaux en cours, en plus de quelques vues d’expositions et installations finies. On aime !

Camille Pajot : @camille

A photo posted by @camille on

Pour instagram, Camille Pajot développe un projet inédit sur l’architecture (au Louvre ou à Versailles) qui résonne avec ses autres travaux. L’un si ce n’est le seul artiste qui met à profit la mosaïque d’images.

Nicolas Party (galerie kaufmann repetto-Milan) : @nicolasparty

Yellow boys in progress

A photo posted by @nicolasparty on

On avait adoré l’intervention inspirée par les nus de Vallotton faite dans la pièce sur cour du centre culturel suisse, on prend le même plaisir à suivre sur instagram son travail gai, coloré, qui donne le sourire.

Claire Tabouret (galerie Bugada & Cargnel) : @clairetabouret

Le Carnaval (tunique rose), 2015 Acrylic and fabric on canvas 46 × 38 cm

A photo posted by Claire Tabouret (@clairetabouret) on

Depuis deux ans, tout s’est accéléré pour Claire Tabouret : changement de galerie, entrée dans les plus grandes collections privées du monde, critique unanime. Son instagram permet de suivre ses actualités.

Romain Vicari (galerie Dohyang Lee) : @romain.vicari

Ateliers portes ouvertes #Groupshow #clichy #francoisnoe #hadriengerenton #gabrielhaberland #romainvicari

A photo posted by Romain Vicari (@romain.vicari) on

Sa dernière exposition chez Dohyang Lee comptait parmi les meilleures de la saison -sinon de l’année-. On retrouvera sur instagram ce qui nous avait tant plu dans son travail, entre la France et le Brésil.


Sans oublier Bruno Albizzati @brunoalbizzati (galerie MHFD), Adrien Belgrand @adrienbelgrand (galerie ALB), Neïl Beloufa @beloufastandfurious (galeries Balice Hertling, François Ghebaly, Zero, Mendes Wood DM), Mathieu Bonardet @mathieubonardet (galerie Jean Brolly), Marion Catusse @marioncatusse, Cécile Chaput @cecile_chaput (under construction gallery), Julien des Monstiers @juliendesmonstiers (galerie Christophe Gaillard), Antoine Donzeaud @donzxoxo (galerie Chez Valentin), Sylvain Couzinet-Jacques @eden_nc (la galerie Particulière), Simon Fujiwara @the_mandarine_incident (Dvir gallery -Tel Aviv), Nils Guadagnin @nils_guadagnin (galerie Derouillon), Maude Maris @maudemaris (galerie Isabelle Gounod), Adrien Missika @adrien_missika (galerie Bugada&Cargnel), Vincent Olinet @vincentolinet (galerie Laurent Godin), Paulo Nimer Pjota @paulopjota (Mendes Wood gallery -Sao Paulo), Nazanin Pouyandeh @nazaninpouyandeh (galerie Sator), Jérôme Robbe @jerome_robbe (Semiose galerie), Mathilde Roussel @mathilde_roussel, Ludovic Sauvage @ludovic_sauvage, Lise Stoufflet @lisestoufflet (under construction gallery), Thomas Tronel-Gauthier @thomastronelgauthier (galerie 22,48m²), Claire Trotignon @clairetrotignon (galerie de Roussan), et les autres…