50 artistes à suivre sur Instagram

Vous êtes sur instagram, vous aimez l’art contemporain, mais ne savez pas quels artistes suivre ? Sélection forcément subjective parce qu’il n’y a pas qu’Ai Weiwei, JR ou Richard Prince sur ce réseau

Joël Andrianomearisoa : @joelandria

#gifts >>> #istanbul @sabrinaamrani @nina_amrani

A photo posted by Joel Andrianomearisoa (@joelandria) on

Joël Andrianomearisoa à fait du noir sa couleur de prédilection. Son travail se décline sur instagram avec certaines de ses œuvres et des objets du quotidien (flacons de parfum, bibelots…) photographiés en n&b.

Daniel Arsham@danielarsham

https://instagram.com/p/7OECeRBiXS/?taken-by=danielarsham

Star de l’art contemporain, Daniel Arsham compte aujourd’hui plus de 200000 « fans » sur instagram, ce qui ne l’empêche pas de les gâter avec une quantité de photos inédites montrant les coulisses de son studio.

Michel Blazy : @michelblazy

A photo posted by Michel Blazy (@michelblazy) on

L’artiste français Michel Blazy poursuit sur instagram son exploration des phénomènes de croissance et de pourrissement d’organismes vivants : moisissures alimentaires, développements des végétaux… Saisissant !

Olaf Breuning : @olafbreuning

mrs pineapple

A photo posted by obreu (@olafbreuning) on

Rares sont les artistes à développer un projet spécifique à long terme, sur instagram, c’est le cas d’Olaf Breuning (artiste suisse né en 1970) avec ses visages puisés dans les objets du quotidien. On adore !

Mark Dion : @markdionstudio

A photo posted by @markdionstudio on

Quelques vues de l’atelier, quelques œuvres de l’artiste lui-même mais surtout une collection impressionnante de photographies et d’objets insolites récoltés ici ou là. Un véritable cabinet de curiosités virtuel !

Olafur Eliasson : @studioolafureliasson

Très présent sur les réseaux sociaux (facebook, instagram, twitter), le studio d’Olafur Eliasson basé à Berlin dévoile les travaux en cours, projets finis et vues d’expositions de l’artiste de la lumière. Un régal.

Peter Halley : @peterhalley

Turkey

A photo posted by Peter Halley (@peterhalley) on

À milles lieues de sa production actuelle, l’artiste Peter Halley publie sur instagram des photographies satellites de la Terre et de la Lune. Des Etats-Unis à la Turquie (photo), des points de vues inattendus !

Thomas Houseago @thomashouseago

Thomas Houseago est parmi les artistes qui en montre le plus sur instagram : vue d’expos, travaux en cours, inspirations (de la statuaire africaine à l’art contemporain). Tout est fait pour mieux le connaître.

Fabrice Hyber : @fabricehyber

Jurassic vertigo + crude oil

A photo posted by @fabricehyber on

Sur instagram, Fabrice Hyber, artiste français touche-à-tout, publie quelques uns de ses dessins et dévoile un bestiaire fabuleux : ptérosaure, escargot à deux têtes… en plus de ses autres travaux en cours.

Anish Kapoor @dirty_corner

#dirtycorner #anishkapoor

A photo posted by Anish Kapoor (@dirty_corner) on

Dernier arrivé sur instagram, Anish Kapoor développe un projet des plus étonnants : photographier où qu’il passe les « coins sales » (dirty corner, du nom d’une de l’une de ses oeuvres, exposé à Versailles). Surprenant !

Mrzyk & Moriceau : @mrzyk_moriceau

Petra Mrzyk & Jean-Francois Moriceau prouvent sur instagram qu’ils sont aussi à l’aise avec le papier qu’avec le numérique. Ils publient quotidiennement des dessins en noir et blanc teintés d’humour.

Youssef Nabil : @mryoussefnabil

Almost done ! Self-portrait with Botticelli #youssefnabil #botticelli #florence #uffizi

A photo posted by Youssef Nabil (@mryoussefnabil) on

Photographe égyptien passionné de cinéma, Youssef Nabil est connu pour ses portraits d’odalisques, d’actrices et d’éphèbes. Il photographie ses modèles en noir et blanc puis colorise à la main ses  tirages.


Et Adel Abdessemed (@adel_abdessemed), David Altmejd (@daltmejd), Jules de Balincourt (@julesdebalincourt), Davide Balula (@davide_balula), Liu Bolin (@liubolin), Stefan Brüggemann (@stefanbrugemann), Mircea Cantor (@mirceacantor), Grégory Chapuisat (@gregol), Claudia Comte (@claudiacomte), Johan Creten (@johan_creten), Rosson Crow (@rossoncrow), Marcel Dzama (@marceldzama), Daniel Firman (@daniel_firman_studio), Ryan Gander (@ryanjgander, privé), Subodh Gupta (@iamsubodhgupta), Camille Henrot (@coelocanthe), Jesper Just (@jesperjust), Krijn de Koning (@krijndekoning), Julio Le Parc (@julio_le_parc), Thomas Lélu (@thomaslelu), Tony Matelli (@tonymatelli), Kate MccGwire (@katemccgwire), Ryan McGinley (@ryanmcginleystudios), Yoko Ono (@yokoonoofficial), Jean-Michel Othoniel (@othoniel_studio), Tony Oursler (@tonyoursler) Enoc Perez (@enocperez), Gaetano Pesce (@gaetano.pesce), Diogo Pimentão (@diogopimentao), Rob Pruitt (@robpruitt5000), Florian Pugnaire (@florentpugnaire), Marc Quinn (@marcquinnart, privé), Benjamin Sabatier (@benjamin_sabatier), Tom Sachs (@tomsachs), Lionel Sabatté (@lionel.sabatte), David Salle (@david_salle), Kasper Sonne (@mrkaspersonne), Mickalene Thomas (@mickalenethomas), Tom Wesselmann (@tom_wesselmann), et les autres…